Mitarbeiter

Schulleitung

Ingo Krause

Schulleiter

Fächer: Mathematik, Wirtschaft
Tel.: 05231-9216410

Waldemar Reimer

Stellvertretender Schulleiter

Fächer: Geschichte, Mathematik
Tel.: 05231-9216411

Klaus Bamberger

Didaktischer Leiter

Fächer: Mathematik, Technik
Tel.: 05231- 9216412

Heike Lindner

Koordinatorin Jg. 5-7

Fächer: Mathematik, Sport
Tel.: 05231- 9216413

Hartmut Orlovsky

Koordinator Jg. 8-10

Fächer: Erdkunde, Musik
Tel.: 05231-9216414


Kontakt

Hier finden Sie eine Liste mit allen Lehrkräften:

 

Name Kürzel Funktion Fächer
Herr J. Artemeier ART

Klassenleitung 9a, Sammlungsleitung Technik, Z-Kurs Technik

Englisch, Wirtschaft, Technik
Herr K. Bamberger BAM

Klassenleitung 10a, Didaktischer Leiter, , Z-Kurs Technik, Koordinator IT

Mathematik, Technik
Frau M. Bamberger BBG   Ev. Religion, Hauswirtschaft
Herr V. Balzer BLZ Klassenleitung 9b, Koordinator Berufswahlvorbereitung,  Mathematik, Physik
Herr J. P. Binfet BFT Klassenleitung 8b Englisch, Sport
Frau Ch. Bohner BOH Referendarin Chemie, Biologie
Herr R. Dimmel DIM Klassenleitung 9c, SV-Vertrauenslehrer, Koordinator Schulentwicklung Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften, Musik
Frau K. Dobias DOB   Wirtschaft, Zukunftswerkstatt, Religion
Herr E. Ediger EDG Klassenleitung 10c, Koordinator Sportveranstaltungen,  Mathematik, Sport
Herr J. Fröse FRJ Klassenleitung 5b Mathematik, Chemie
Herr A. Gossen GOS Klassenleitung 5a Deutsch, Ev. Religion, Geschichte
Herr C. Kari KAR Referendar Gesellschaftslehre, Physik
Herr H.G. Klassen KLS Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter Mathematik, Physik
Herr P. Koop KOP Koordinator Zeugnisdruck Mathematik, Geschichte, Technik
Frau H. Kran KRN   Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr I. Krause KRA Schulleiter Mathematik, Wirtschaft
Frau J. Lang LAJ   Musik, Kunst
Frau B. Langer LAG   Englisch, Französisch, Kunst
Frau H. Lindner LIN Abteilungsleiterin Jg. 5-7, Innenausstattung Mathematik, Sport
Frau A.C. Löwens LWS Klassenleitung 6a, Schulsanitätsdienst, Koordinatorin Bekenntnisorientierung Englisch, Erdkunde, Geschichte
Herr A. Muth MUT Klassenleitung 5c, Öffentlichkeitsarbeit Deutsch, Sport
Frau A. Neufeld NFA Klassenleitung 9d, Koordinatorin Persönlichkeitsentwicklung, MINT Deutsch, Biologie
Frau E. Nicholson NLS Klassenleitung 6d Deutsch, Englisch, Spanisch
Herr F. Niedernolte NIE   Ev. Religion, Wirtschaft, Technik
Herr H. Orlovsky ORL Koordinator Jg. 8-10 Erdkunde, Musik
Herr M. Penner PER Klassenleitung 7b Mathematik, Sport, Technik
Herr V. Penner PEV Klassenleitung 7d, Koordinator FORUM Englisch, Kunst, Hauswirtschaft
Herr A. Reich RAR   Chemie, Naturwissenschaften
Herr P. Reimer RMP Klassenleitung 8a, Koordinationsassistent Schulleitung Mathematik, Geschichte
Herr W. Reimer REM Stellvertretender Schulleiter Mathematik, Geschichte
Frau M. Schäfer SCF Koordinatorin Lern- und Leistungsförderung Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr D. Schellenberg SBG Klassenleitung 8d, Schulgottesdienste Sport, Ev. Religion, Erdkunde
Frau T. Schlüßler SLR Klassenleitung 6c Deutsch, Spanisch
Frau O. Schuh SCU Klassenleitung 10d, SV-Vertrauenslehrerin, Koordinatorin Schüleraustausch,  Mathematik,Wirtschaft, Zukunftswerkstatt
Frau D. Schmidt SDT Klassenleitung 7c Deutsch, Ev. Religion
Frau K. Schnur SNR   Deutsch, Ev. Religion
Herr A. Solodjankin SOL Klassenleitung 7a Englisch, Erdkunde
Herr Dr. D. Teschke TES Sammlungsleitung Chemie Chemie, Ev. Religion
Herr D. Tober TOB Klassenleitung 10b, Ausbildungsbeauftragter, Sammlungsleitung Musik,  Deutsch, Musik, Ev. Religion
Frau D. Töws TWD Klassenleitung 8c, Schulleitungsassistentin, Koordinatorin Musik Mathematik, Musik, Technik
Frau C. Wahl WAH   Deutsch, Biologie
Frau I. Wagner WAG   Biologie, Hauswirtschaft
Frau M. Waikum WAI Co-Klassenleitung 5a Deutsch, Ev. Religion, Kunst
Frau A. Wall WLA Klassenleitung 5d Englisch, Biologie
Frau M. Westphal WST   Geschichte, Kunst
Frau A. Wissing WIS Klassenleitung 6b Mathematik, Englisch, Spanisch

 

Losungen

Siehe, es kommt die Zeit, spricht der HERR, da will ich mit dem Hause Israel und mit dem Hause Juda einen neuen Bund schließen.
Sie sind Israeliten, denen die Kindschaft gehört und die Herrlichkeit und die Bundesschlüsse und das Gesetz und der Gottesdienst und die Verheißungen, denen auch die Väter gehören und aus denen Christus herkommt nach dem Fleisch.

Sekretariat

Frau Wiebe und
Frau Tews
Tel.: 05231 9216400
Fax: 05231 9216499
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Anschrift

August-Hermann-Francke-
Gesamtschule Detmold
Georgstr. 24
32756 Detmold



Sprechzeiten

Mo. bis Do.: 8:00 - 16:00 Uhr
Fr.: 8:00 - 15:00 Uhr


Copyright © 2022 August-Hermann-Francke-Schulen in Lippe. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.