Mitarbeiter

Schulleitung

Ingo Krause

Schulleiter

Fächer: Mathematik, Wirtschaft
Tel.: 05231-9216410

Waldemar Reimer

Stellvertretender Schulleiter

Fächer: Geschichte, Mathematik
Tel.: 05231-9216411

Klaus Bamberger

Didaktischer Leiter

Fächer: Mathematik, Technik
Tel.: 05231- 9216412

Heike Lindner

Koordinatorin Jg. 5-7

Fächer: Mathematik, Sport
Tel.: 05231- 9216413

Hartmut Orlovsky

Koordinator Jg. 8-10

Fächer: Erdkunde, Musik
Tel.: 05231-9216414


Kontakt

Hier finden Sie eine Liste mit allen Lehrkräften:

 

Name Kürzel Funktion Fächer
Herr J. Artemeier ART Sammlungsleitung Technik, Klassenleitung 8a Englisch, Wirtschaft, Technik
Herr K. Bamberger BAM Didaktischer Leiter, Klassenleitung 9a Mathematik, Technik
Frau M. Bamberger BBG   Ev. Religion, Hauswirtschaft
Herr V. Balzer BLZ Koordinator Berufswahlvorbereitung, Klassenleitung 8b Mathematik, Physik
Herr J. P. Binfet BFT Klassenleitung 7b Englisch, Sport
Frau Ch. Bohner BOH Referendarin Chemie, Biologie
Herr R. Dimmel DIM SV-Vertrauenslehrer, Koordinator Forum/Geistliches Schulleben, Klassenleitung 8c Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften, Musik
Frau K. Dobias DOB   Wirtschaft, Zukunftswerkstatt, Religion
Herr E. Ediger EDG Sportveranstaltungen, Klassenleitung 9c Mathematik, Sport
Herr J. Fröse FRJ   Mathematik, Chemie
Herr A. Gossen GOS   Deutsch, Ev. Religion, Geschichte
Herr C. Kari KAR Referendar  Gesellschaftslehre, Physik
Herr H.G. Klassen KLS Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter, Klassenleitung 10b Mathematik, Physik
Frau L. Klein KLL   Englisch, Biologie
Herr P. Koop KOP Koordinator Evaluation und Schulentwicklung, Klassenleitung 10a Mathematik, Geschichte, Technik
Frau H. Kran KRN   Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr I. Krause KRA Schulleiter Mathematik, Wirtschaft
Frau J. Lang LAJ   Musik, Kunst
Frau B. Langer LAG   Englisch, Französisch, Kunst
Frau H. Lindner LIN Koordinatoren Jg. 5-7, Innenausstattung Mathematik, Sport
Frau A.C. Löwens LWS Klassenleitung 5a, Schulsanitätsdienst Englisch, Erdkunde, Geschichte
Herr A. Muth MUT Öffentlichkeitsarbeit Deutsch, Sport
Frau A. Neufeld NFA Klassenleitung 8d Deutsch, Biologie
Frau E. Nicholson NLS Klassenleitung 5d Deutsch, Englisch, Spanisch
Herr F. Niedernolte NIE   Ev. Religion, Wirtschaft, Technik
Herr H. Orlovsky ORL Koordinator Jg. 8-10 Erdkunde, Musik
Herr M. Penner PEV Klassenleitung 6d Mathematik, Sport, Technik
Herr V. Penner PER Klassenleitung 6b, Schulgottesdienste Englisch, Kunst, Hauswirtschaft
Herr A. Reich RAR   Chemie, Naturwissenschaften
Herr P. Reimer RMP Koordinationsassistent Schulleitung, Klassenleitung 7a

Mathematik, Geschichte, Musik, Erdkunde

Herr W. Reimer REM Stellvertretender Schulleiter Mathematik, Geschichte
Frau M. Schäfer SCF Koordinatorin Lern- und Leistungsförderung, Klassenleitung 10d Deutsch, Ev. Religion, Russisch
Herr R. Scheffler SFL Französisch DELF Deutsch, Französisch
Herr D. Schellenberg SBG Klassenleitung 7d, Schulgottesdienste Sport, Ev. Religion
Frau T. Schlüßler SLR Klassenleitung 5c Deutsch, Spanisch
Frau O. Schuh SCU SV-Vertrauenslehrerin, Koordinatorin Schüleraustausch, Klassenleitung 9d Mathematik,Wirtschaft, Zukunftswerkstatt
Frau D. Schmidt SDT Klassenleitung 6c Deutsch, Ev. Religion
Frau K. Schnur SNR Klassenleitung 10c Deutsch, Ev. Religion
Herr A. Solodjankin SOL Klassenleitung 6a Englisch, Erdkunde
Herr Dr. D. Teschke TES Sammlungsleitung Chemie Chemie, Ev. Religion
Herr D. Tober TOB Ausbildungsbeauftragter, Sammlungsleitung Musik, Klassenleitung 9b Deutsch, Musik, Ev. Religion
Frau D. Töws TWD Klassenleitung 7c Mathematik, Musik, Technik
Frau C. Wahl WAH   Deutsch, Biologie
Frau I. Wagner WAG   Biologie, Hauswirtschaft
Frau M. Waikum WAI   Deutsch, Ev. Religion, Kunst
Frau A. Wall WLA Englisch, Biologie  
Frau S. Wedel WDS   Spanisch, Sport
Frau M. Westphal WST   Geschichte, Kunst
Frau A. Wissing WIS Klassenleitung 5b Mathematik, Englisch, Spanisch

 

Losungen

Der HERR wird dein ewiges Licht und dein Gott wird dein Glanz sein.
Das ist die Botschaft, die wir von ihm gehört haben und euch verkündigen: Gott ist Licht, und in ihm ist keine Finsternis.

Sekretariat

Frau Wiebe und
Frau Tews
Tel.: 05231 9216400
Fax: 05231 9216499
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Anschrift

August-Hermann-Francke-
Gesamtschule Detmold
Georgstr. 24
32756 Detmold



Sprechzeiten

Mo. bis Do.: 8:00 - 16:00 Uhr
Fr.: 8:00 - 15:00 Uhr


Copyright © 2022 August-Hermann-Francke-Schulen in Lippe. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.